MusicArTeatro

comunicazione eventi di Musica Arte e Teatro

Concerti a Napoli dal 9 al 15 ottobre 2017

Antonio Braga (1929 – 2009)

Questi gli appuntamenti previsti dal 9 al 15 ottobre 2017:

Martedì 10 ottobre, alle ore 20.00 (Turno M Sinfonica), con replica mercoledì 11 ottobre, alle ore 18.00 (Turno B), giovedì 12 ottobre, alle ore 20.00 (Turno M Opera), venerdì 13 ottobre, alle ore 20.00 (Turno C / D) e sabato 14 ottobre, alle ore 20.00 (Fuori abbonamento), al Teatro di San Carlo, per la stagione lirica 2016-2017, allestimento del melodramma in un prologo e tre atti “Simon Boccanegra” di Giuseppe Verdi su libretto di Francesco Maria Piave, dal dramma omonimo di Antonio García Gutiérrez, con aggiunte e revisioni di Arrigo Boito

Direttore: Stefano Ranzani
Regia, scene e costumi: Sylvano Bussotti, ripresi da Paolo Vettori

Personaggi ed interpreti
Simon Boccanegra: Ambrogio Maestri (10, 12 e 14 ottobre) / Amartuvshin Enkhbat (11 e 13 ottobre)
Jacopo Fiesco: John Relyea (10, 12 e 14 ottobre) / Giorgio Giuseppini (11 e 13 ottobre)
Amelia: Myrtò Papatanasiu (10, 12 e 14 ottobre) / Davinia Rodriguez (11 e 13 ottobre)
Gabriele Adorno: Saimir Pirgu (10, 12 e 14 ottobre) / Leonardo Caimi (11 e 13 ottobre)
Paolo Albiani: Gianfranco Montresor (10, 12, 13 e 14 ottobre) / Gezim Myshketa (11 ottobre)
Il capitano dei balestrieri: Antonello Ceron
L’ancella di Amelia: Milena Josipovic

Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo

Costo del biglietto

Turni da martedì 10 a venerdì 13 ottobre

Intero (Tariffa IV)
da 95 a 35 Euro
Palco Reale: 300 Euro

CRAL ed Enti convenzionati, Gruppi dalle 10 alle 20 persone (Tariffa XVII C)
da 86 a 32 Euro
Palco Reale: 270 Euro

Gruppi oltre 20 persone (Tariffa XVIII C)
Da 81 a 30 Euro
Palco Reale: 255 Euro

Programmi di Membership (Tariffa XIX C)
Da 76 a 28 Euro
Palco Reale: 240 Euro

Giovani under 30 / Anziani over 65 * (Tariffa X)
Ultime due file di platea: 30 Euro
Palchi laterali: 25 Euro

*con reddito minimo come da circolare INPS n.1 del 9 gennaio 2015 e/o titolari di Social Card

Fuori abbonamento (sabato 14 ottobre)

Intero (Tariffa III)
da 110 a 35 Euro
Palco Reale: 400 Euro

CRAL ed Enti convenzionati, Gruppi dalle 10 alle 20 persone (Tariffa XVII B)
da 99 a 32 Euro
Palco Reale: 360 Euro

Gruppi oltre 20 persone (Tariffa XVIII B)
Da 94 a 30 Euro
Palco Reale: 340 Euro

Programmi di Membership (Tariffa XIX B)
Da 88 a 28 Euro
Palco Reale: 320 Euro

Giovani under 30 / Anziani over 65 * (Tariffa X)
Ultime due file di platea: 30 Euro
Palchi laterali: 25 Euro

*con reddito minimo come da circolare INPS n.1 del 9 gennaio 2015 e/o titolari di Social Card
________________________________________________________

Mercoledì 11 ottobre, alle ore 13.30, a Palazzo Zevallos Stigliano (via Toledo, 185), per la rassegna “E’ aperto a tutti quanti”, concerto dei pianisti Emanuela Di Gennaro e Pietro Giglio

Programma

I parte – Emanuela Di Gennaro

F. Chopin
Notturno op. 62, n. 2
Ballata op. 23, n. 1

F. Mendelssohn-Bartholdy: Variations sérieuses op. 54

II parte – Pietro Giglio

D. Cimarosa: Sonata n. 6 in si bemolle maggiore
F. Mendelssohn-Bartholdy: Rondò capriccioso op. 14
F. Liszt: Valse de l’opéra Faust
S. Prokofiev: Sonata op. 28 n. 3

Ingresso libero fino a esaurimento posti disponibili
________________________________________________________

Mercoledì 11 ottobre, alle ore 20.30, nella chiesa Evangelica Luterana (v. Carlo Poerio, 5), per i “Concerti di Autunno”, recital intitolato “Mondi e Danise: Napoli & London” con il duo formato da Francesca Taylor (voce) e Vincenzo Danise (pianoforte)

Programma

G. Gershwin: Summertime
J. Green: Body and Soul
F. Waller: Honeysuckle Rose
G. Gershwin: The man I love
R. Rodgers: My funny Valentine
A. C. Jobim: Wave
S. Wonder: Overjoyed
A. C. Jobim: The Girl from Ipanema
C. Parker: Anthropologie
B. Troup: Route 66

Ingresso libero
________________________________________________________

Venerdì 13 ottobre, alle ore 19.30, nella chiesa dell’Immacolata al Vomero (piazza Immacolata), per l’Ottobre Organistico Francescano, organizzato dall’Associazione Trabaci, concerto del maestro Pasquale Riccio

Programma

G. Frescobaldi: Canzon dopo l’Epistola, dalla “Messa della Domenica”

J. S. Bach: Preludio e fuga in fa minore BWV 534

G. Frescobaldi: Recercar dopo il Credo, dalla “Messa della Domenica”

J. S. Bach: Preludio e fuga in la minore BWV 543

G. Frescobaldi: Toccata Cromaticha per l’Elevatione, dalla “Messa della Domenica”

C. Franck: Pièce Héroïque

Ingresso libero
________________________________________________________

Sabato 14 ottobre, alle ore 13.00, a Palazzo Zevallos Stigliano (via Toledo, 185), per la rassegna “E’ aperto a tutti quanti”, concerto della pianista Valeria Cristea Nechita

Programma

L. van Beethoven: Sonata op. 2 n. 3 in do maggiore

F. Chopin: Sonata op. 58 n. 3 in si minore

Ingresso libero fino a esaurimento posti disponibili
________________________________________________________

Sabato 14 ottobre, alle ore 18.00, presso il Centro Culturale Domus Ars (v. Santa Chiara, 10), per la rassegna Scarlatti Contemporanea, organizzata dall’Associazione Alessandro Scarlatti, concerto dal titolo “Stockhausen il mistico”, omaggio a Karlheinz Stockhausen nel decennale della scomparsa con l’ Ensemble Dissonanzen formato da Tommaso Rossi (flauti), Marco Sannini (tromba), Ciro Longobardi (pianoforte ed elettronica), Francesco D’Errico (pianoforte ed elettronica) e la partecipazione di Michele Marelli (clarinetto e corno di bassetto) e Agostino Di Scipio (regia del suono)

Programma

Karlheinz Stockhausen
Traum Formel per corno di bassetto ( 1981)
Uversa per corno di bassetto ed elettronica (2007)
Aus den Sieben Tagen per ensemble (2007)

Costo del biglietto: 5 Euro
________________________________________________________

Sabato 14 ottobre, alle ore 18.00, nella chiesa di San Giovanni a Mare (Via S. Giovanni a Mare, 9), nell’ambito dell’anteprima delle Giornate FAI d’autunno, concerto con la partecipazione di Maria Ercolano (soprano), Claudia Liccardi (flauto), Salvatore Morra (chitarra) e Agostino Oliviero (mandolino).
La chiesa sarà illustrata dal prof. Leonardo di Mauro dell’Università Federico II

In programma musiche di Carulli, Fauré, Rossini, Scarlatti e brani della tradizione Araba

Per informazioni: napoli@delegazionefai.fondoambiente.it

Ingresso libero
________________________________________________________

Sabato 14 ottobre, alle ore 19.00, nella chiesa di Santa Caterina a Formiello (piazza Enrico De Nicola, 49), le associazioni Cosarara, Fondazione Pietà de Turchini – Centro di Musica Antica, I Figlioli di Santa Maria di Loreto e NaturalMenteMusica propongono “L’organo e l’organaro de Martino si presentano”, conversazione con Giuseppe Camerlingo, Paologiovanni Maione, Francesco Nocerino e Maurizio Rea, seguita da un concerto di Maurizio Rea (organo), con la partecipazione di Angela Luglio (soprano)

Programma

A. Mayone: Toccata Terza, dal I volume di diversi capricci per sonare

L. Rossi: O amantissime Jesu per soprano e organo

G. Strozzi: Mascara sonata, et ballata, da più Cavalieri Napolitani, nel Regio Palazzo

A. Scarlatti: Toccata in La per Organo e per cembalo, dov’è arpeggio sù l’Organo è tenuta, e dov’è tenuta sù l’Organo, sù il Cembalo s’arpeggia

F. Durante: Toccata e Giga

A. Scarlatti: Salve Regina in do minore per soprano e organo

J. A. Hasse: Sonata

G. B. Pergolesi: Sonata per Organo o Cembalo del signor Pergolesi

G. F. di Majo: Toccata

L. Vinci: Vo’ solcando un mar crudele, Aria di Arbace dall’opera Artaserse per soprano e organo

(Trascrizioni, revisioni e riduzioni: Maurizio Rea)

Ingresso libero
________________________________________________________

Domenica 15 ottobre, alle ore 11.00, nella veranda neoclassica di Villa Pignatelli (Riviera di Chiaia, 200), per il “Maggio del Pianoforte”, concerto della pianista Yasuyo Sagawa

Programma

F. Blumenfeld: Studio for the Left-Hand in la bemolle maggiore, op. 36

C. Saint-Saëns: 6 Études pour la main gauche seule op. 135

B. Bartók: Study n. 1 for the left hand da 4 Piano Pieces, Sz. 22

T. Yoshimatsu: Tapiola Visions per la mano sinistra, op. 92

Costo del biglietto
Intero: 15 Euro
Ridotto: 10 Euro

________________________________________________________

Domenica 15 ottobre, alle ore 20.30, presso il Centro Culturale Domus Ars (v. Santa Chiara, 10), per la rassegna Scarlatti Contemporanea, organizzata dall’Associazione Alessandro Scarlatti, concerto dal titolo “Stockhausen il Rivoluzionario”, omaggio a Karlheinz Stockhausen nel decennale della scomparsa, nell’ambito dello ScarlattiLab\Electronics, con Aldo Roberto Pessolano (pianoforte) e l’Ensemble elettroAQustica, formato da Gabriele Boccio, Lorenzo Canzonetti e Stefano Giacometti (esecutori al tam-tam) e Daniel Scorranese (esecutore al tam-tam e diffusione del suono)
Regia del suono: Maria Cristina De Amicis e Agostino Di Scipio

Programma

Karlheinz Stockhausen
Klavierstück IX per pianoforte (1954)
Gesang der Jünglinge per nastro magnetico a quattro canali (1955-1956)
Mikrophonie I per tam-tam, due microfoni, due filtri e potenziometri ( 1964)

Costo del biglietto: 5 Euro
________________________________________________________

7 ottobre, 2017 Posted by | Agenda Eventi, Associazione "A. Scarlatti", Associazione Trabaci, Associazioni Musicali, Campania, Concerti, Fondazione Pietà dei Turchini, Italia, Maggio della Musica, Musica, Musica classica, Musica Lirica, Napoli, Prima del concerto, Regioni, Teatri, Teatro San Carlo, Villa Pignatelli | , , , , , , , , , , | Lascia un commento

Concerti a Napoli dal 18 al 24 settembre 2017

Antonio Braga (1929 – 2009)

Questi gli appuntamenti previsti dal 18 al 24 settembre 2017:

Lunedì 18 settembre, alle ore 19.30, nella chiesa del Gesù Nuovo (piazza del Gesù Nuovo, 2), concerto dell’organista messicano Víctor Urbán

Programma

A. Vivaldi – J. S. Bach: Concerto in re minore

J. S. Bach: “Nun Komm, der heiden heilend” BWV 659

R. Schumann: Canone in si minore

C. Franck: Pièce héroïque in si minore

G. Urbán: Victurbiana

C. Guastavino: Malambo (dalla Suite Argentina)

R. Noble (1910-1999):
Danza Española
Ku-Ku
Moto perpetuo

Ingresso libero
________________________________________________________

Martedì 19 settembre, alle ore 19.00, a Villa Avellino (via Carlo Maria Rosini, 21 – Pozzuoli), nell’ambito della rassegna Malazè, in collaborazione con la Fondazione Pietà de’ Turchini, concerto dei CamPet Singers

In programma brani del Quartetto Cetra

Ingresso libero
________________________________________________________

Da giovedì 21 settembre a domenica 24 settembre: “Spinacorona”

Rassegna musicale realizzata dall’Assessorato alla Cultura e al Turismo del Comune di Napoli con la Direzione Artistica del maestro Michele Campanella e il supporto organizzativo della Fondazione Festival Pucciniano.

Tutti i concerti sono ad ingresso libero fino ad esaurimento posti

Programma generale

Giovedì 21 settembre

ore 12.00, Complesso di San Domenico Maggiore (piazza San Domenico Maggiore, 8), Prologo Pucciniano a cura della Fondazione Festival Pucciniano con gli Artisti dell’Accademia di Alto Perfezionamento del Festival Puccini, accompagnati al pianoforte da Alberto Veronesi

In programma musiche di Wagner e Puccini

ore 21.00, Museo Diocesano (Largo Donnaregina), concerto del pianista Michele Campanella con la partecipazione dello scrittore Maurizio De Giovanni

Programma

F. Liszt: Sonata in si minore
________________________________________________________

Venerdì 22 settembre

ore 16.00, chiesa di San Giovanni a Mare (via S. Giovanni a Mare, 9), concerto dell’Ensemble Vocale di Napoli, diretto da Antonio Spagnolo, accompagnato al pianoforte da Monica Leone e Michele Campanella

Programma

J. Brahms: Liebeslieder-Walzer op. 52

ore 17.30, chiesa di San Severo al Pendino (via Duomo, 286), concerto del violinista Davide Alogna

Programma

G. P. Telemann: Fantasie n. 7, n. 9 e n. 10

S. Prokofiev: Sonata in re maggiore per violino solo, op. 115

ore 18.30, Succorpo della Basilica dell’Annunziata Maggiore (via Annunziata, 24) concerto del duo pianistico formato da Anthony e Joseph Paratore

Programma

J. Brahms:
16 Valzer op. 3
Danze ungheresi n. 2, n. 5, n. 6

ore 19.45, chiesa del Pio Monte della Misericordia (via Tribunali, 253), concerto del trio formato da Guido Corti (corno), Alina Company (violino) e Stefania Cafaro (pianoforte)

Programma

L. v. Beethoven: Sonata per corno e pianoforte in fa maggiore, op. 17

J. Brahms: Trio in mi bemolle maggiore per violino, corno e pianoforte, op. 40

ore 21.30, Museo Diocesano (Largo Donnaregina) concerto di Bruno Canino (pianoforte) e del Quartetto Mantegna, formato da Daniela Cammarano e Serena Canino (violini), Giuseppe Russo Rossi (viola) e Matteo Pigato (violoncello)

Programma

D. Shostakovich: Quintetto in sol minore per pianoforte e archi, op. 57
________________________________________________________

Sabato 23 settembre

ore 10.00, Palazzo Caracciolo (via Carbonara, 112), concerto del chitarrista Pietro Locatto

Programma

J. S. Bach: Suite in mi minore BWV 996

T. Takemitsu: Equinox (1993)

M. Castelnuovo-Tedesco: Sonata

ore 11.00, Succorpo della Basilica dell’Annunziata Maggiore (via Annunziata, 24), concerto del duo pianistico formato da Anthony e Joseph Paratore

Programma

N. Rimskij-Korsakov: Shéhérazade

ore 12.30, chiesa del Pio Monte della Misericordia (via Tribunali, 253), concerto del duo formato da Daniele Orlando (violino) e Stefania Cafaro (pianoforte)

Programma

G. Fauré: Elegia

C. Saint-Saëns: Sonata in re minore n. 1, op. 75

ore 16.30, chiesa di San Giovanni a Mare (via S. Giovanni a Mare, 9), concerto del duo formato da Adriana Di Paola (mezzosoprano) e Monica Leone (pianoforte)

In programma musiche di Dvořák, Padre Komitas, García Lorca, De Falla, Montsalvatge, Obradors

ore 18.30, chiesa di San Giovanni a Carbonara (via Carbonara, 4), concerto del trio formato da David Romano (violino), Raffaele Mallozzi (viola) e Diego Romano (violoncello)

Programma

L. v. Beethoven: Trio in mi bemolle maggiore op. 3

ore 20.00, Piazza Forcella, concerto con la partecipazione di Luigi Maio (musicattore), Francesco Bagnasco (violino), Ilaria Laruccia (clarinetto) e Matteo Provendola (pianoforte)

Programma

I. Stravinskij: La Storia del soldato

ore 21.30, Museo Diocesano (Largo Donnaregina), concerto con la partecipazione di Anna Bonaiuto e Andrea Renzi (voci recitanti) e Michele Campanella (pianoforte)

Programma

R. Strauss: Enoch Arden, melologo su testo di Alfred Tennyson
________________________________________________________

Domenica 24 settembre

ore 10.00, chiesa di San Severo al Pendino (via Duomo, 286), concerto del duo formato da Gianluca Giganti ed Emilio Mottola (violoncelli)

Programma

J. S. Bach:
Suite n. 1 in sol maggiore BWV 1007
Suite n. 5 in do minore BWV 1011

(versioni per due violoncelli di Francesco Fiore)

ore 11.00, Piazza Forcella, concerto del duo formato da David Romano (violino) e Luca Mennella (pianoforte)

Programma

F. Liszt:
Epithalam
Grand duo concertante

ore 12.00, Succorpo della Basilica dell’Annunziata Maggiore (via Annunziata, 24), concerto del duo formato da Silvia Chiesa (violoncello) e Maurizio Baglini (pianoforte)

S. Rachmaninov: Sonata in sol minore per violoncello e pianoforte, op. 19

ore 13.00, chiesa del Pio Monte della Misericordia (via Tribunali, 253), concerto del pianista Paolo Marzocchi

Programma

J. Reubke: Sonata in si minore

F. Liszt: Seconda Rapsodia Ungherese

ore 15.30, chiesa della Santissima Trinità dei Pellegrini (via Portamedina), concerto dell’Ensemble Vocale di Napoli, diretto da Antonio Spagnolo e accompagnato al pianoforte da Enrica Ruggiero

Programma

J. Brahms: Zigeunerlieder, op. 103

ore 17.00, chiesa del Pio Monte della Misericordia (via Tribunali, 253), concerto del duo formato da Simonide Braconi (viola) e Monaldo Braconi (pianoforte)

Programma

D. Shostakovich: Sonata

S. Braconi: Elegia e Capriccio

ore 18.00, Palazzo Caracciolo (via Carbonara, 112), concerto del trio formato da Paolo Pollastri (oboe), Franco Bossone (fagotto), Fabrizio Soprano (pianoforte)

Programma

F. Poulenc: Trio

A. Previn: Trio Jazz

ore 19.15, chiesa di San Giovanni a Carbonara (via Carbonara, 4), concerto del quintetto formato da Karl Leister (clarinetto), David Romano e Marlène Prodigo (violini), Raffaele Mallozzi (viola) e Diego Romano (violoncello)

Programma

W. A. Mozart: Quintetto in la maggiore per clarinetto, K. 581

ore 20.15, Succorpo della Basilica dell’Annunziata Maggiore (via Annunziata, 24), concerto del trio Johannes formato da Francesco Manara (violino), Massimo Polidori (violoncello), Claudio Voghera (pianoforte)

Programma

M. Ravel: Trio in la minore

ore 21.45, Museo Diocesano (Largo Donnaregina), concerto del quintetto formato da Michele Campanella (pianoforte), Francesco Manara (violino), Simonide Braconi (viola), Massimo Polidori (violoncello), Francesco Siragusa (contrabbasso)

Programma

F. Schubert: Quintetto per pianoforte in la maggiore, op. 114, D. 667 “La trota”
________________________________________________________

Sabato 23 settembre, alle ore 19.00, al Teatro di San Carlo, per la stagione lirica 2016-2017, allestimento in forma di concerto di “Fidelio”, opera in due atti di Ludwig van Beethoven su libretto di Joseph von Sonnleithner con revisioni di Stephan von Breuning e Georg Friedrich Treitschke

Direttore: Zubin Mehta
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo

Personaggi ed interpreti

Don Fernando: Samuel Youn
Don Pizarro: Evgeny Nikitin
Leonore: Anja Kampe
Rocco: Liang Li
Florestan: Peter Seiffert
Marzelline: Barbara Bargnesi
Jaquino, da definire

Costo del biglietto

Intero (Tariffa IV)
da 95 a 35 Euro
Palco Reale: 300 Euro

CRAL ed Enti convenzionati, Gruppi dalle 10 alle 20 persone (Tariffa XVII)
da 86 a 32 Euro
Palco Reale: 270 Euro

Gruppi oltre 20 persone (Tariffa XVIII)
Da 81 a 30 Euro
Palco Reale: 255 Euro

Programmi di Membership (Tariffa XIX)
Da 76 a 28 Euro
Palco reale: 240 Euro

Giovani under 30 / Anziani over 65 * (Tariffa X)
Ultime due file di platea: 20 Euro
Palchi centrali (I e II fila): 25 Euro
Palchi laterali (III e IV fila): 15 Euro

*con reddito minimo come da circolare INPS n.1 del 9 gennaio 2015 e/o titolari di Social Card
________________________________________________________

16 settembre, 2017 Posted by | Agenda Eventi, Campania, Concerti, Fondazione Pietà dei Turchini, Italia, Musica, Musica classica, Musica corale, Musica da camera, Napoli, Regioni, Teatri, Teatro San Carlo | , , , , , , , , , , , , , , | Lascia un commento

   

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: